一、集中诉求
市别 |
诉求内容 |
件数 |
交办部门或处理意见 |
南通 |
服务对象反映如皋市长江镇田王村范田桥处有一家私人收狗厂,且有一辆苏GBL898的车辆准备运送上百只宠物狗(大部分是市民丢失的宠物狗)至徐州屠宰场,宠物狗全部挤在狭小的笼子内,被太阳暴晒,派出所反倒将找狗的主人抓起来,导致市民情绪激动,投诉警察不文明执法,要求对狗贩子进行查处,并尽快将宠物归还给主人。 |
111 |
已交办如皋市政府处理。 |
二、受理情况
6月24日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求2422件,向网络成员单位派发工单693件,回访服务对象工单336件。其中:话务受理2269件、省12345平台受理69件、微信受理74件、南通百通受理5件、微博受理2件、短信受理3件。按不同类型分类如下:咨询类1250件、求助类603件、举报类344件、投诉类174件、建议类39件、其他类12件。
三、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
社会保险 |
501 |
咨询医保卡能否给家人使用;咨询如何办理社保关系转移;咨询如何网上开具社保参保凭证。 |
2 |
市容管理 |
205 |
崇川区双拥路与食品路交叉口西侧有流动摊贩;开发区世茂九龙庭小区12栋南侧有违章搭建;崇川区易家桥新村148幢一单元门口有建筑垃圾。 |
3 |
治安管理 |
192 |
咨询南通市家庭装修可施工时间;崇川区教育路43号夜上海蓝村餐厅每晚在店外使用扩音器播放音乐;崇川区东景新城17幢02别墅附近有流浪狗。 |
四、典型案例
6月21日,市民包女士通过南通医保APP上挂号时,系统显示为安全起见让服务对象输入密码,服务对象输入支付密码,显示密码错误且账户被冻结,要求部门尽快联系告知如何处理。
市12345在线平台交办市医疗保障局,部门答复:已电话联系包女士,告知其国家电子医保凭证支付密码待解封后可进入南通医保APP主界面,点击首页下方中间“扫码/支付—医保电子凭证——个人中心——密码管理”进行重置密码即可。
6月22日,市12345在线平台据此回复,市民表示满意。
五、社情民意线索
1.建议在崇川区星城路二桥菜市场路段增设临时停车位。
2.建议在崇川区人民西路与战胜路交叉口西侧增设公厕。
3.建议在崇川区通师二附公馆1895幼儿园西侧道路增设学校标识。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1