一、集中诉求
市别 |
诉求内容 |
件数 |
交办部门或处理意见 |
南通 |
崇川区城南新村6月30日8:00开始停水,至20:20仍未恢复供水。 |
20 |
电话咨询市水务公司,回复预计20:40恢复供水。6月30日晚上8:40城南新村已恢复供水。 |
二、受理情况
6月30日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求2327件,向网络成员单位派发工单611件,回访服务对象工单371件。其中:话务受理2195件、微信受理70件、省12345平台受理53件、微博受理5件、南通百通受理2件、110平台受理2件。按不同类型分类如下:咨询类1254件、求助类554件、举报类294件、投诉类172件、建议类38件、其他类15件。
三、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
社会保险 |
455 |
咨询如何挂失社保卡;咨询如何办理居民医保关系转移;咨询如何查询社保缴纳记录。 |
2 |
市容管理 |
207 |
崇川区福利路与幸福大道交叉口有流动摊贩;崇川区江东广场4幢2楼公共平台有违章搭建;崇川区城南东苑5幢二单元北侧绿化带内有建筑垃圾。 |
3 |
车辆管理 |
200 |
咨询南通市机动车报废补贴政策;咨询B2驾驶证被扣10分如何进行审验学习;咨询如何办理驾驶证期满换证。 |
四、典型案例
6月23日,市民反映海门区三厂镇厂西路与苗圃路T型交叉口存在农作物和建筑,导致由西往北左转和由北往南直行视线受阻,存在交通隐患。
市12345在线平台交办海门区政府,部门答复:已预订好凹凸镜,预计一周左右到货,到货后会立即安排安装。
6月30日,市12345在线平台据此回复,市民表示满意。
五、社情民意线索
1.建议汽车东站(崇川区)增设出租车上车点指示牌。
2.建议南通西站(通州区)附近增设共享单车站点。
3.建议崇川区华强城南侧篮球场夜间21点至次日8点关闭。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1