一、集中诉求
市别 |
诉求内容 |
件数 |
交办部门或处理意见 |
南通 |
7月17日7:00至9:30,市民反映因江苏省医保系统问题,异地就医无法刷卡结算。 |
18 |
平台已建议市民先行自费,回通后携带医药费明细单、病历资料等相关材料至参保地经办窗口审核报销。7月17日10点联系医保局对接人,反馈系统原因,11点系统恢复正常;7月19日8点-10点仍有4件反映相关诉求,9:05已向医保局再次反馈。(截止7月19日10:00共有22件次反映无法刷卡结算) |
二、受理情况
7月16日-7月18日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求5158件,向网络成员单位派发诉求1489件,回访服务对象办结诉求481件。其中:话务受理4443件、微信受理525件、省12345平台受理146件、110受理9件、南通百通受理12件、微博受理15件、短信受理7件、电子邮件受理1件。按不同类型分类如下:咨询类2675件、求助类1223件、举报类734件、投诉类394件、建议类97件、其他类35件。
三、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
社会保险 |
923 |
咨询异地就医无法刷卡结算后期如何报销;咨询职工基本医疗保险缴费基数;咨询如何查询医保卡余额。 |
2 |
市容管理 |
388 |
崇川区新桃园4幢有建筑垃圾;开发区春天花园南门瑞兴路有流动摊贩;崇川区旭日山庄45幢楼顶有违章搭建。 |
3 |
车辆管理 |
365 |
咨询如何补办机动车登记证书;咨询如何办理二手车过户;咨询同一车主名下的机动车是否可以互换车牌。 |
四、典型案例
7月16日,市民反映崇川区通富北路西侧界港河沿线绿化带内有大量的枯萎树枝,要求部门协调尽快清理。
市12345在线平台交办市市政和园林局,部门答复:已将该处修剪堆放的枯枝进行清理并告知诉求人。
7月18日,市12345在线平台据此回复,市民表示满意。
五、难点诉求
暂无难点诉求。
六、社情民意线索
1.建议崇川区文峰城市广场北侧虹桥路上增设人行道。
2.建议中央创新区紫琅湖公园增设休闲座椅。
3.建议崇川区环城东路与濠南路交叉口增设交通信号灯。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1