一、集中诉求
市别 |
诉求内容 |
件数 |
交办部门或处理意见 |
南通 |
咨询疫情防控相关政策。 |
48 |
已提供各区疫情防控指挥部电话给市民,1单交办海门区政府处理中。 |
南通 |
崇川区濠滨花园物业计划将5号楼与6号楼北侧绿化带改造为停车场。 |
10 |
工单提交大联动处理中。 |
二、受理情况
7月22日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求2761件,向网络成员单位派发诉求671件,回访服务对象办结诉求243件。其中:话务受理2409件、微信受理281件、省12345平台受理50件、南通百通受理10件、微博受理2件、110受理3件、短信受理3件、市民来信1件、网站受理1件、电子邮件1件。按不同类型分类如下:咨询类1539件、求助类633件、举报类335件、投诉类198件、建议类45件、其他类11件。
三、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
社会保险 |
537 |
咨询如何办理新生儿医保;咨询如何申请生育津贴;咨询职工医保缴费比例。 |
2 |
公共卫生 |
294 |
咨询如何查询核酸检测报告;咨询南通的疫情防控政策;咨询崇川区疫苗接种点。 |
3 |
车辆管理 |
172 |
咨询外地车辆如何提档转入南通;咨询如何办理期满换证;咨询如何进行审验学习。 |
四、典型案例
7月20日,市民反映崇川区易家桥新村94幢402室于7月19日半夜突发停电。
市12345在线平台交办供电公司,部门答复:经确认,停电是开关跳闸,已代为合上,用户恢复正常供电。
7月20日,市12345在线平台据此回复,市民表示满意。
五、难点诉求
暂无难点诉求。
六、社情民意线索
1.建议在开发区源兴花苑三期南门口设置减速带。
2.建议在崇川区国平路上规划停车位。
3.建议在中央创新区妇儿乐城西门口增划黄色网格线。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1