一、集中诉求
市别 |
诉求内容 |
件数 |
交办部门或处理意见 |
南通 |
今日无集中诉求 |
二、受理情况
7月1日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求2300件,向网络成员单位派发工单619件,回访服务对象工单372件。其中:话务受理2123件、微信受理114件、省12345平台受理49件、微博受理1件、南通百通受理3件、短信受理9件、电子邮件受理1件。按不同类型分类如下:咨询类1274件、求助类575件、举报类284件、投诉类131件、建议类29件、其他类7件。
三、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
社会保险 |
455 |
咨询如何查询社保缴纳明细;咨询医保停保如何进行医保报销;咨询灵活就业人员是否可以享受生育津贴。 |
2 |
车辆管理 |
207 |
咨询如何更改车管所预留的联系方式;咨询如何在网上办理期满换证;咨询省外车辆如何提档转入南通。 |
3 |
市容管理 |
200 |
崇川区桃园路66号聚贤公寓楼下烧烤店倚门出摊;崇川区东方大道与海迪路交叉口东侧有流动摊贩;崇川区学田幼儿园南侧花木市场占道经营。 |
四、典型案例
6月26日,市民反映如皋市丞相大道最西侧路牌被大风刮坏。
市12345在线平台交办如皋市政府,部门答复:来电人反映的是丞相大道西侧路牌因交通事故被撞坏事宜,住建局已联系交警部门,并妥善处理。
7月1日,市12345在线平台据此回复,市民表示满意。
五、社情民意线索
1.建议中央创新区紫琅湖公园在节假日以及特殊节日进行喷泉表演。
2.建议将开发区东方中学的操场对外开放。
3.建议在崇川区教育路和学田南路交叉口往西道路上设置移动式路障以制止违停。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1