一、受理情况
3月28日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求5473件,向网络成员单位派发诉求1669件,回访服务对象办结诉求2227件。其中:话务受理4714件、微信受理526件、省12345平台受理150件、110平台受理53件、南通百通受理21件、微博受理0件、随手拍受理1件,邮件受理0件,其他来源受理8件。按不同类型分类如下: 咨询类2487件、投诉类1513件、求助类1147件、举报类261件、建议类56件、其他类9件。
二、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
职工医疗保险 |
570 |
咨询医保余额的打钱明细在哪里查看;咨询达雷妥尤单抗是否列入南通医保报销范围;咨询退休时女性医保应该缴多少年。 |
2 |
商品质量纠纷 |
330 |
咨询关于淘宝网商家虚假发货问题的相关政策法规;反映在支付宝上的菜鸟裹裹小程序寄了快递,现快件丢失,咨询如何维权;反映向电商网购的商品与商家存在价格方面的纠纷,询问如何维权。 |
3 |
便民服务 |
308 |
咨询崇川区年报的申报问题如何处理;咨询2023年考中医助理资格证何时发放;咨询开发区是否禁止焚烧纸扎等祭祀用品。 |
三、典型案例
3月25日,服务对象称城山家园东大门安装的隔离带安装不规范,行人经过经常摔倒,要求部门解决隔离带问题。
市12345在线平台交办崇川区政府,狼山镇街道答复:社区联系了物业到现场进行查看,现场对安装的部分隔离带进行了拆除。
3月28日,市12345在线平台据此回复,市民表示问题已得到处理,非常满意。
四、公众建议
1、建议定期清理崇川区中南世纪花城北区崇文路的公共厕所。
2、建议在海安市火车站西侧迎宾路路段设置禁止逆向掉头标识或全封闭护栏。
3、建议将如皋市拥军主题公园北门7点到8点半打开给予通行,解决拥堵问题。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1