一、受理情况
3月21日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求4984件,向网络成员单位派发诉求1757件,回访服务对象办结诉求2366件。其中:话务受理4128件、微信受理676件、省12345平台受理90件、110平台受理68件、南通百通受理10件、微博受理1件、随手拍受理1件,邮件受理2件,其他来源受理8件。按不同类型分类如下: 咨询类2421件、投诉类1160件、求助类977件、举报387件、建议类28件、其他类11件。
二、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
职工医疗保险 |
638 |
咨询医保外地生产如何报销;咨询灵活就业人员医保如何办理参保缴费;咨询如何参加灵活就业医保。 |
2 |
商品质量纠纷 |
335 |
反映做的车险,现出保不给报销,咨询相关法律规定;反映通过大麦网购买演唱会门票,退票纠纷;反映购买的房屋延期交付的问题,咨询相关法律规定。 |
3 |
便民服务 |
186 |
咨询崇川区单位如何调取公司章程;咨询南园路20号大院归哪个街道管理;咨询南通市政务中心建筑工程质量检测相关部门窗口的具体名称。 |
三、典型案例
服务对象反映开发区卓越府东北角的绿化带被流动摊贩踩坏,要求部门恢复绿化 。
市12345在线平台交办开发区政府,开发区住建局答复:该处因流动摊贩踩踏造成绿化缺失,已安排养护单位多次补植,目前已安排养护单位再次补植,并将该情况向城管执法部门反映,建议其增加执法力度。
3月21日,市12345在线平台据此回复,市民表示问题已得到处理,非常满意。
四、公众建议
1、建议崇川区沿河路6号益兴名流府小区规划出一块地方供居民停放电动车和充电。
2、建议修缮通州区平潮镇桃村六组37号平潮大桥东旁的小路。
3、建议海门区公交线路883、889路的服务时间延长至晚上23点。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1