一、受理情况
3月29日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求4969件,向网络成员单位派发诉求1718件,回访服务对象办结诉求2389件。其中:话务受理4246件、微信受理513件、省12345平台受理115件、110平台受理61件、南通百通受理18件、微博受理3件、随手拍受理6件,邮件受理1件,其他来源受理6件。按不同类型分类如下: 咨询类2372件、投诉类1210件、求助类926件、举报类418件、建议类37件、其他类6件。
二、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
职工医疗保险 |
556 |
咨询如何办理医保关系转移;咨询灵活就业人员医保如何办理参保缴费;咨询灵活就业如何办理医保停保。 |
2 |
商品质量纠纷 |
371 |
反映通过京东网购鞋子的纠纷,咨询如何维权;反映通过飞猪购买门票,申请退票被扣50%的费用,咨询处理政策;反映报名抖音电商培训,退费纠纷,咨询处理政策。 |
3 |
便民服务 |
307 |
咨询南通市烈士陵园是否需要预约进入;咨询劳动事务所是否接收职工档案挂靠;咨询南通车管所周六是否上班。 |
三、典型案例
3月25日,服务对象是丽阳花园1幢1405的业主,反映自家电瓶车的地下车库充电桩的插头没电,要求尽快维修 。
市12345在线平台交办崇川区政府,陈桥街道答复:服务对象反映的为自家地下车库内插座无电,非地下车库充电桩无电,经物业初步判断可能与地下车库总电闸跳闸有关,目前社区已督促物业给服务对象家地下车库推闸送电,后续车库内插座是否恢复正常用电还有待观察。
3月29日,市12345在线平台据此回复,市民表示问题已得到处理,非常满意。
四、公众建议
1、建议启东市惠萍镇香格小学第一教学楼新建厕所供学生使用。
2、建议通州区西亭镇西亭中学路口设立限速标志。
3、建议在崇川区黄海路路段规划夜间限时停车位。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1