一、集中诉求
市别 |
诉求内容 |
件数 |
交办部门或处理意见 |
南通 |
咨询疫情防控政策 |
132 |
已根据知识库内容进行答复,9单交办相关部门处理中。 |
南通 |
台风“烟花”导致树木倾倒问题 |
44 |
均通知所属部门并交办处理。 |
南通 |
多位市民表示核酸检测事阴性,咨询如何将苏康码黄码转成绿码 |
44 |
已建议市民联系所属街道申请转码,其中11单交办属地政府处理中。 |
南通 |
台风“烟花”导致老小区屋顶漏水问题 |
43 |
均通知属地政府并交办处理。 |
二、受理情况
7月23日-25日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求7565件,向网络成员单位派发诉求1655件,回访服务对象办结诉求308件。其中:话务受理4991件、微信受理2377件、省12345平台受理133件、南通百通受理20件、微博受理11件、110受理25件、短信受理8件。按不同类型分类如下:咨询类4832件、求助类1633件、举报类543件、投诉类417件、建议类87件、其他类53件。
三、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
公共卫生 |
1117 |
咨询无法接种新冠疫苗的居民如何进出公共场所;咨询在苏康码右下方“核酸/抗体检测”上查询不到数据如何处理;咨询苏康码黄码如何转绿码。 |
2 |
社会保险 |
954 |
咨询如何进行异地就医备案;咨询未满16周岁儿童如何在南通医保APP进行实名认证;咨询如何查询社保明细。 |
3 |
车辆管理 |
494 |
咨询同一法人名下的2个单位车辆能否互换车牌;咨询6年免检车辆如何办理检验合格标志;咨询驾驶证过期能否换证。 |
四、典型案例
7月19日,市民反映学田苑100幢因老小区改造,有线电视信号线被施工队挖断,要求尽快恢复网络信号。
市12345在线平台交办市广电网络,部门答复:信号已恢复。
7月19日,市12345在线平台据此回复,市民表示满意。
五、难点诉求
暂无难点诉求。
六、社情民意线索
1.建议崇川区万和路和工农北路交叉口增设信号灯。
2.建议延长跃龙路与桃坞路交叉口的左转绿灯时长。
3.建议崇川区东晖菜市场南侧空地增设停车位。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1