一、集中诉求
市别 |
诉求内容 |
件数 |
交办部门或处理意见 |
南通 |
今日无集中诉求 |
二、受理情况
7月8日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求2279件,向网络成员单位派发诉求608件,回访服务对象办结诉求403件。其中:话务受理2051件、微信受理144件、省12345平台受理65件、微博受理6件、南通百通受理6件、110受理4件、短信受理2、电子邮件受理1件。按不同类型分类如下:咨询类1256件、求助类625件、举报类213件、投诉类133件、建议类40件、其他类12件。
三、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
社会保险 |
500 |
咨询如何打印个人参保证明;咨询如何办理医保关系转移;咨询如何查询医保报销明细。 |
2 |
车辆管理 |
163 |
咨询如何补办机动车登记证书;咨询如何开具二手车过户交易发票;咨询机动车解押是否需要提供居住证。 |
3 |
市容管理 |
156 |
崇川区南川幼儿园南侧围墙内有垃圾;南通市十里坊小学(崇川区)南侧有流动摊贩;崇川区世伦名郡西门南侧有违章搭建。 |
四、典型案例
7月1日,市民反映海门区复兴新村321幢二单元一层至五层的楼道灯不亮。
市12345在线平台交办海门区政府,部门答复:该处声控灯已修复。
7月2日,市12345在线平台据此回复,市民表示满意。
五、难点诉求
暂无难点诉求。
六、社情民意线索
1.建议在南通市人民政府(崇川区)北侧江岳路设置划线停车位。
2.建议开发区小海街道卫生服务中心增加线上支付功能。
3.建议崇川区崇安路与桃园路交叉口增设交通信号灯。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1