一、受理情况
3月27日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求5164件,向网络成员单位派发诉求1848件,回访服务对象办结诉求1956件。其中:话务受理4263件、微信受理711件、省12345平台受理98件、110平台受理62件、南通百通受理26件、微博受理1件、随手拍受理2件,邮件受理1件,其他来源受理0件。按不同类型分类如下: 咨询类2435件、投诉类1285件、求助类977件、举报类408件、建议类54件、其他类5件。
二、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
职工医疗保险 |
611 |
咨询未办理异地就医备案是否可以到南通窗口报销;咨询上海的医保关系如何转移到南通;咨询职工普通门诊统筹待遇起付标准线800元是否包括药店开药。 |
2 |
商品质量纠纷 |
334 |
反映通过天猫超市购买的白酒,商家少发了,咨询如何维权;反映给小孩报了培训班,现要求退费,咨询相关政策;反映麻将馆私自售卖香烟,无烟草证,咨询处理的政策。 |
3 |
便民服务 |
257 |
咨询南通清明是否不可以烧纸;咨询第二初级中学的施教区范围;咨询启东车管所这周六是否上班。 |
三、典型案例
3月25日,服务对象反映崇川区紫东南苑南区6号楼南边的附属房,屋顶排水口被落叶堵塞导致排水不顺畅,希望部门将落叶清理干净。
市12345在线平台交办崇川区政府,文峰街道答复:文峰街道果园村社区工作人员于3月26日联系服务对象,告知经物业现场查看,未发现有树叶堵塞的情况。后期社区将督促物业加强该处巡查管理工作,一旦发现问题及时处置。
3月27日,市12345在线平台据此回复,市民表示问题已得到处理,非常满意。
四、公众建议
1、建议在崇川区南通客运东站附近设置网约车临时停车点。
2、建议将如皋初级中学教室内的LED灯换成护眼灯。
3、建议协调如东县掘港小学安排学生中午有半小时午休时间。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1