一、集中诉求
市别 |
诉求内容 |
件数 |
交办部门或处理意见 |
今日无集中诉求 |
二、受理情况
7月13日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求2526件,向网络成员单位派发诉求662件,回访服务对象办结诉求451件。其中:话务受理2358件、微信受理113件、省12345平台受理43件、110受理2件、南通百通受理6件、微博受理4件。按不同类型分类如下:咨询类1464件、求助类608件、举报类244件、投诉类166件、建议类32件、其他类12件。
三、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
社会保险 |
560 |
咨询南通保是否可以报销护理住院费用;咨询如何查询医保卡消费明细;咨询如何办理医保关系转移。 |
2 |
车辆管理 |
190 |
咨询车辆无交强险纸质保单如何进行年检;咨询外国人如何在南通购车上牌;咨询如何办理车辆赠与过户。 |
3 |
市容管理 |
154 |
崇川区城港路与战胜路交叉口有流动摊贩;如皋市中南世纪城7号楼北侧有建筑垃圾;开发区源兴花苑21幢顶楼平台有违章搭建。 |
四、典型案例
7月7日,市民反映通州湾示范区金海花苑菜市场南侧有大量垃圾堆积,无人清理。
市12345在线平台交办通州湾示范区,部门答复:服务对象反映位置是金海花苑东北处垃圾,已于7月13日上午清理完毕。
7月13日,市12345在线平台据此回复,市民表示满意。
五、难点诉求
暂无难点诉求。
六、社情民意线索
1.建议崇川区唐闸公园关门时间恢复至21点。
2.建议崇川区城山路与沿河路交叉口由西往东直行绿灯时长。
3.建议崇川区观阳名邸小区内增设电瓶车充电棚。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1