一、受理情况
4月3日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求4865件,向网络成员单位派发诉求1833件,回访服务对象办结诉求2529件。其中:话务受理4142件、微信受理484件、省12345平台受理123件、110平台受理54件、南通百通受理58件、微博受理1件、随手拍受理0件,邮件受理0件,其他来源受理3件。按不同类型分类如下: 咨询类2603件、投诉类1022件、求助类917件、举报类291件、建议类27件、其他类5件。
二、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
职工医疗保险 |
657 |
咨询灵活就业医保如何停保;咨询如何办理灵活就业医保养老登记;咨询生二胎的医保报销政策。 |
2 |
商品质量纠纷 |
310 |
反映通过淘票票网购的电影票,咨询退票的相关政策;反映在抖音平台网购的益生菌后降价,咨询如何维权;反映通过携程平台预定酒店,申请退费,遭拒。 |
3 |
便民服务 |
243 |
咨询海安婚假有多少天;咨询南通市公安局的地址;咨询本中心开发区房屋抵押的问题。 |
三、典型案例
服务对象反映崇川区融悦华庭南门口场地上有一辆汽车停放四五个月,怀疑是僵尸车,要求部门清除 。
市12345在线平台交办崇川区政府,秦灶街道答复:社区工作人员已联合融悦华庭物业公司在其车后窗贴上告知书,如车主即日起15天之内未能将车移走,社区将配合城管进行清拖处理。
4月3日,市12345在线平台据此回复,市民表示问题已得到处理,非常满意。
四、公众建议
1、建议在开发区星湖大道沿路调头豁口处设置禁止逆向调头的显著标识。
2、建议增加南通崇川区到海门区的夜班公交车专线。
3、建议将崇川区国胜路与通富北路交叉口处的通富路由东往北的红绿灯取消。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1