一、集中诉求
市别 |
诉求内容 |
件数 |
交办部门或处理意见 |
南通 |
咨询各区疫情防控政策 |
67 |
已按知识库内容进行答复,其中4单交办部门处理中。 |
南通 |
台风“烟花”导致大市范围内多个路段树木倾倒 |
30 |
均交办各所属部门处理中。 |
南通 |
台风“烟花”导致大市范围内多个老小区楼顶漏水 |
18 |
均交办各区政府处理中。 |
南通 |
崇川区莲花苑小区地面及地下车库严重积水 |
12 |
交办崇川区政府处理中。 |
二、受理情况
7月26日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求3110件,向网络成员单位派发诉求622件,回访服务对象办结诉求766件。其中:话务受理2488件、微信受理520件、省12345平台受理74件、南通百通受理5件、微博受理10件、110受理6件、短信受理7件。按不同类型分类如下:咨询类1860件、求助类858件、举报类176件、投诉类165件、建议类27件、其他类24件。
三、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
社会保险 |
565 |
咨询南通市一次性营养费补助标准;咨询医保是否可以补缴;咨询医保南通保政策。 |
2 |
公共卫生 |
409 |
咨询苏康码如何转码;咨询南通市疫情防控政策;咨询从南京返回崇川区是否需要隔离。 |
3 |
车辆管理 |
201 |
咨询如何补办车牌;咨询六年内免检车辆如何领取年检标志;咨询如何办理机动车提档转入。 |
四、典型案例
7月20日,市民反映崇川区濠河风景区(濠西书院东边段),经常有市民遛狗不牵绳。
市12345在线平台交办濠河管理处,部门答复:我处已安排执法队员和养护公司加强对不文明遛狗现象管理。
7月23日,市12345在线平台据此回复,市民表示满意。
五、难点诉求
暂无难点诉求。
六、社情民意线索
1.建议海门区叠港路与纺都大道交叉口增设交通信号灯。
2.建议通州湾示范区金海花苑小区附近增设公共充电桩。
3.建议南通市北高新园区内增设公共厕所。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1