一、集中诉求
市别 |
诉求内容 |
件数 |
交办部门或处理意见 |
南通 |
市民来电表示希望咨询苏康码黄码如何申请转码。 |
85 |
已按照知识库内容答复(“黄码”人员须凭3次核酸检测阴性证明向所在地街道(乡镇)申请“黄码”转“绿码”),部分交办属地政府处理。 |
崇川区 |
市民来电反映因暴雨导致漏雨、积水问题。 |
31 |
相关工单均已交办属地政府处理。 |
南通 |
部分市民来电建议培训机构暂停线下集中授课问题 |
18 |
相关工单均已交办属地政府处理。 |
南通 |
部分市民来电反映行程码无法加载的问题 |
15 |
按知识库内容答复(1、通过短信方式查询:发送短信CXMYD到所属运营商(电信10001/移动10086/联通10010)进行查询。 2、电信的号码可以扫电信二维码查询。)。 |
二、受理情况
7月30日-8月2日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求8827件,向网络成员单位派发诉求2412件,回访服务对象办结诉求646件。其中:话务受理7775件、微信受理759件、省12345平台受理209件、南通百通受理28件、微博受理22件、110受理16件、短信受理15件、移动客户端受理3件。按不同类型分类如下:咨询类5025件、求助类1969件、举报类942件、投诉类610件、建议类234件、其他类47件。
三、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
公共卫生 |
2149 |
咨询行程码无法加载问题;咨询异地返通的隔离政策;咨询苏康码如何转码。 |
2 |
社会保险 |
608 |
咨询医保卡如何补办;咨询在职职工如何报销生育费用;咨询如何办理特殊病门诊。 |
3 |
物业管理 |
284 |
开发区碧桂园云谷小区内垃圾无人清理;崇川区虹桥新村97幢1单元楼道灯损坏;崇川区城港花苑机动车乱停放。 |
四、典型案例
7月27日,市民反映7月24日早上5:30赶到校西公交停车场准备乘坐611路公交车到兴东,未赶上第一班公交车,班次显示25-30分钟一班,第二班车按理应该6:00出发,但是司机一直到6:11才发车。
市12345在线平台交办市交通运输局,部门答复:因当时611路的一辆车临时发生故障,导致班次无法按照计划班次正常营运,班组对发班时间进行了临时调整,导致班次时间延长。我司将进一步强化班次现场调度,尽力确保市民满意出行需求。
7月30日,市12345在线平台据此回复,市民表示满意。
五、难点诉求
暂无难点诉求。
六、社情民意线索
1.建议在崇川区学士府地面处增设电动车充电的车库。
2.建议在崇川区盘香路两侧设置禁停标志。
3.建议将如皋市白蒲镇到南通西站的241路公交车末班车发车时间调整到17:00。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1