一、受理情况
3月18日,南通市12345在线平台(以下简称“市12345在线平台”)共受理、办理公众有效诉求4631件,向网络成员单位派发诉求1792件,回访服务对象办结诉求1158件。其中:话务受理3800件、微信受理668件、省12345平台受理73件、110平台受理53件、南通百通受理21件、微博受理5件、随手拍受理7件,邮件受理1件,其他来源受理3件。按不同类型分类如下: 咨询类2245件、投诉类1020件、求助类944件、举报371件、建议类33件、其他类18件。
二、热点诉求
序号 |
热点诉求 |
诉求量(条) |
典型事例 |
1 |
职工医疗保险 |
658 |
咨询住院费用如何进行报销;咨询如何办理灵活就业人员医保参保;咨询如何办理异地就医备案。 |
2 |
商品质量纠纷 |
331 |
咨询关于商家向未成年人销售电子烟问题的相关政策;咨询关于抖音商家问题的相关政策法规;公司租赁公寓产生租房纠纷,咨询关于此类问题的相关政策。 |
3 |
便民服务 |
219 |
服务对象的身份信息被人冒用在陕西的银行贷款咨询如何处理;咨询我中心自选的牌照不认可是否可以用回自己的牌照;咨询南通高新技术产业开发区是否属于通州区。 |
三、典型案例
服务对象是崇川区中南世纪城28号楼业主,表示发现楼栋内消防栓消防管道没有,是个空壳。要求核实处理 。
市12345在线平台交办崇川区政府,文峰街道答复:文峰街道中央商务区社区已通过电话方式于3月17日已办理,针对该问题,文峰街道中央商务区社区工作人员已于2024年3月17日联系服务对象,服务对象表示物业当天就已修复,并称前期就跟消防部门反映过,要求对物业进行处罚。
3月18日,市12345在线平台据此回复,市民表示问题已得到处理,非常满意。
四、公众建议
1、建议启东市南苑西路与西苑路交叉口东侧规划停车位。
2、建议崇川区通甲路与盘香路交叉口完善监控设备。
3、建议如皋市敏学路设置货车禁停路段。
中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright ? 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室
技术支持:南通市政府信息网络管理中心
地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备11026839号-1