首页
12345今日热点
2017年7月12日工作报告

发布时间: 2017-07-13 08:33:09   访问次数:字体:[ ]

南通市12345政府公共服务平台

工作日报

 

拟稿:龚慧颖                      带班科室:综合管理科

审核:杨佳月                       2017年712

 

一、来电情况

今日(7月12日00:00—7月12日24:00)共受理有效公众诉求320件。其中话务受理290件,微信受理7件、微博受理2件,网站受理4件,省平台受理17件,共向网络成员单位派发工单133件。具体分类如下:

诉求类别

咨询

建议

求助

投诉

举报

反馈

有效量

 99

 18

 53

 27

 116

  7

二、热点、重点舆情

今日,多位中南世纪花城三期业主通过省12345反映,2017年1月左右,开发商中南世纪花城投资有限公司开始销售三期车位,售价16万元。据了解,在开发商所出售车位协议中注明购买的车位只有70年的使用权,并没有出具产权证明,且目前开发商销售人员通过微信等渠道大肆宣传车位出售信息,以车位不多等宣传语言炒作,诱导业主购买车位。现要求开发商公开车位出售信息等问题。

三、疑难案例

洪江路跃龙小苑北侧乐业路、东侧周坝路,自去年开始,道路两旁长期停放大型工程车及大巴车,影响居民生活。1、东侧跃龙路封闭修路,大部分车辆只能从周坝路、乐业路经过,道路本来就窄,两侧再停放大型车辆遮挡视线,造成交通安全隐患; 2、这两条路停放的大型工程车都是在半夜开出作业,凌晨5点左右开回来停放,工程车辆行驶过程中噪音非常大,周边小区居民无法保证正常睡眠,老人心脏不好,更容易在半夜惊醒。希望相关部门加强管理。

市12345平台交办市公安局,部门反馈:乐居路、周坝路、乐业路为新村道路,管线主体为街办、派出所。自去年,二大队对做了大量工作,一是约谈了大量货车驾驶员以及车队队长,要求车辆尽快驶离;二是主动对接街办、社区、物业等部门,建议在长江路乐业路口、洪江路乐居路路口、洪江路周坝路路口加装活动式限高门。由于货车驾驶员均为外地人员,长期租住在周边小区、停放的路段又是新村道路,从根本上解决此类问题还是需要由街办主导,在主要出入口加装活动式限高门,市区小区已有较多处置先例。    市12345平台交办崇川区政府,文峰街道回复:乐居路、周坝路、乐业路已经为命名道路,街道层面没有贴单处罚权限,要从根本上解决问题还需交管部门出面进行处罚管理。建议转交管部门。

市12345平台再次交办崇川区政府,请属地街办针对公安部门在反馈中提到的加装活动式限高门建议进行答复。

四、典型案例

启东市伊顿兰庭,预计6月26号开盘,这个项目对外公布的开盘方式是摇号,销售人员称这次开盘已经没有房子可选,让顾客找关系选择二期的房子,但是市民在朋友圈却看到有人转让该项目的房子,怀疑是在变相抬高房价,恶意炒作。

市12345平台交办启东市政府,反馈:1.伊顿兰庭2017年6月26日采取网络开盘的方式进行销售,于6月17日在启东房地产热线公示了开盘方案,6月27日房产公司已将开盘当天签约的客户名单送至房产科备案,启东市住建局也将严格按照5月19日通知精神做好房源的对号网签工作,不存在该诉求人所说的情况。

中共南通市纪律检查委员会 南通市监察局 Copyright © 2013 南通市人民政府纠正行业不正之风 办公室

技术支持:南通市政府信息网络管理中心

地址:江苏省南通市世纪大道6号 邮编:226018 电话:0513-85215267 传真:0513-85215268 备案号:苏ICP备09031179号

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统